Liga Andaluza de Clubes – Segunda Territorial

12 diciembre, 2022

Definidas las Semifinales de la Liga Andaluza de Clubes – Segunda Territorial

Durante el pasado sábado los equipos pertenecientes a la Liga […]
21 noviembre, 2022

La LAC-Segunda Territorial y la LAC-Se Busca Campeón pasaron por Rinconada y Armilla

El pasado fin de semana tuvo lugar en San José […]
17 octubre, 2022

Málaga Evolution y Bad-Flay inician con pleno de victorias la Liga Andaluza

Este fin de semana Almería y Jaén han sido sedes […]
28 septiembre, 2022

Liga Andaluza de Clubes – Segunda Territorial

En el día de hoy se ha abierto de plazo […]
2 septiembre, 2022

Liga Andaluza de Clubes – Segunda Territorial

Se informa que ya se encuentra disponible la convocatoria para […]
5 marzo, 2022

Benalmádena B se proclama campeón de la Liga Andaluza de Clubes – Segunda División

En el día de hoy los filiales de Benalmádena y […]
4 marzo, 2022

La Liga Andaluza se decide en Benalmádena

En el día de mañana los filiales de Benalmádena y […]
28 febrero, 2022

Benalmádena B se lleva un resultado muy favorable de Huelva

El pasado sábado los filiales del IES La Orden y […]
7 febrero, 2022

Los filiales de La Orden y Benalmádena se verán las caras en la final de Liga Andaluza

El pasado sábado se vivieron en Granada y Málaga la […]
2 febrero, 2022

Benalmádena B y La Orden B golpean primero en las semifinales de Liga Andaluza

El pasado sábado además de disputarse las ligas de Primera […]

Liga Andaluza de Clubes – Segunda Territorial 2022-2023


Lista definitivas de clubes inscritos

Grupo Andalucía Occidental

1- Recreativo IES La Orden C

2- Huelva B

3- La Unión de Los Palacios

4- Sierra Morena

5- BadFlay

Grupo Andalucía Oriental

1- Benalmádena

2- Málaga Evolution

3- Mercapinturas Almería B

4- Alhaurín de la Torre

5- Armilla


Primera Fase: Fase Regular, Cuartos de Final y Play-Off

Sede GA – Occidente: Pabellón Carlos Martínez Esteban (Jaén)

Organizador local: Bad-Flay

 

Sede GB – Oriente: Pabellón José Antonio Segura (Almería)

Organizador local: Almería

Sede GA – Occidente: Pabellón Municipal Fernando Martín (Sevilla)

Organizador local: Rinconada

 

Sede GB – Oriente: Pabellón Rafael Machado Villar (Armilla)

Organizador local: Armilla

Sede: Villanueva de la Concepción (Málaga)

Organizador local: Málaga Evolution

Segunda Fase: Semifinales y Final

  • 21 de enero 2023 (Semifinales Ida)
Semifinal 1
Benalmádena C – CB IES La Orden C
Sede: Benalmádena, Horario: 14:00 h.
Semifinal 2 
Armilla – Málaga Evolution
Sede: Armilla, Horario: 10:00 h.
  • 28 de enero de 2023 (Semifinales Vuelta)
Semifinal 1
CB IES La Orden C –  Benalmádena C
Sede: Huelva, Horario: 13:00 h.
Semifinal 2
Málaga Evolution –  Armilla
Sede: Villanueva de la Concepción, Horario: 10:00 h.
  • 11 de febrero de 2023 (Final Ida)

Equipos:

Sede: Por determinar

Horario: Por determinar

  • 25 de febrero 2023 (Final Vuelta)

Equipos:

Sede: Por determinar

Horario: Por determinar


INSCRIPCIÓN DE DEPORTISTAS

IMPRESO DE MODELO DE CESIÓN

(Enviar documento escaneado a inscripciones@badminton.es y en copia joseantonio.figuereo@badmintonandalucia.es)

INSCRIPCIÓN DE TÉCNICOS-DELEGADOS

(Enviar en formato excel a joseantonio.figuereo@badmintonandalucia.es y en copia secretaria@badmintonandalucia.es)

-Plazo de inscripción de deportistas y técnicos-delegados: Hasta el miércoles 5 de octubre de 2022


Convocatoria de la Liga Andaluza de Clubes – Segunda Territorial 2022-2023
-Plazo de inscripción de equipos: Viernes 2 de septiembre – lunes 19 de septiembre de 2022

Plazos

Los plazos para la inscripción de los equipos en la Liga Andaluza de Clubes – Segunda Territorial 2022/2023, serán los siguientes:

  • Inscripción de equipos: hasta el lunes 19 de septiembre de 2022.
  • Sorteo y publicación de equipos inscritos: miércoles 21 de septiembre de 2022.
  • Plazo de reclamaciones sobre clubes inscritos y sorteo: desde la publicación hasta el lunes 26 de septiembre de 2022.
  • Publicación definitiva de sorteo y equipos inscritos: miércoles 28 de septiembre de 2022.
  • Inscripción de deportistas: desde publicación definitiva de sorteo y equipos inscritos hasta el miércoles 5 de octubre de 2022.
  • Publicación de deportistas: viernes 7 de octubre de 2022.
  • Plazo de reclamaciones sobre deportistas inscritos: desde la publicación hasta el martes 11 de octubre de 2022.
  • Publicación definitiva de deportistas: jueves 13 de octubre de 2022.

El sorteo, así como el programa de competición, se realizará, en la sede de FAB, el viernes 14 de octubre de 2022. La hora de celebración será publicada en la web de FAB con suficiente antelación, con el objeto de facilitar la asistencia de los representantes de clubes inscritos que así lo deseen.