El pasado fin de semana se disputó en San José de La Rinconada (Sevilla) el Campeonato de Andalucía Sénior organizado por la Federación Andaluza de Bádminton y el Club Bádminton Rinconada; y patrocinado por la Consejería de Turismo, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía y el Excmo. Ayuntamiento de La Rinconada.
A1
Comenzando con el lado masculino Fco. Javier Cardador (Sierra Morena) y Jan Karbowski (Estepona) se citaron en la final tras pasar ambos como primeros de grupo. En dicha lucha por el oro Cardador doblegó a Karbowski (21-11/21-9).
En el apartado femenino Wiktoria Maria Falandysz (Benalmádena) llegó hasta la final tras vencer en todos sus choques de fase de grupos, y se colgó el oro derrotando a la también finalista María Inés Jiménez (Bad-Flay) en dos sets (22-20/21-16).
En el DM Fco. Javier Cardador y Antonio José Pons (Sierra Morena/Arjonilla) se alzaron como campeones tras imponerse en su choque más trascendental a Lucas Carmona y Jan Karbowski (Estepona) en tres sets (21-19/19-21/21-6). Carmona y Karbowski se quedaron con el segundo puesto al derrotar a Francisco Javier López y Miguel Muñoz (La Encina/Córdoba) en dos juegos (21-10/21-18).
En el DF María Inés Jiménez y Esther Sanz (Bad-Flay/Suel Mijas) reinaron en la prueba obteniendo el primer puesto tras superar en su choque más determinante a Isabel María Pina e Inmaculada Rojas en dos igualados sets (21-19/22-20). Pina y Rojas (Rinconada/Córdoba) obtuvieron la plata derrotando a la dupla de Sierra Morena formada por Elvira Leal y Ángela Romero (21-15/21-12), que acabaron completando el podio tras imponerse a Teresa Cabello y Pilar Expósito (Baena/Málaga Evolution) en dos sets (21-9/21-11).
Y en el DX Jan Jarbowski y María Inés Jiménez subieron a lo más alto después de vencer a la pareja de Sierra Morena constituida por Daniel Amaro y Ángela Romero (21-15/21-13). Estos se hicieron con la plata derrotando a los cordobeses Miguel Muñoz e Inmaculada Rojas (21-11/21-10), que se colgaron el bronce al superar a Daniel Lane y Elvira Leal (Sierra Morena) en tres sets (21-19/15-21/21-16).
A2
En el IM David Arjona (Málaga Evolution) llegó hasta la final tras pasar como primero de grupo, al igual que Francisco José Villarubia (Vélez-Málaga). En dicha final Arjona salió vencedor tras dos juegos (21-12/21-18).
En el DM Samuel Delgado y Francisco José Villarubia (Jorge Guillén/Vélez-Málaga) consiguieron vencer en la final a Javier Bish y Moisés Herrero (Andalucía/Benalmádena) en dos sets (21-13/21-8) tras llegar ambas parejas a esta lucha por el oro pasando como primeras de sus respectivos grupos.
En el DX Kasper Thy y Alison Avellano (Alhaurín de la Torre) vencieron en la liguilla imponiéndose en su partido más importante a Antonio José Pons e Isabel María Pina (Arjonilla/Rinconada) en dos juegos (21-19/21-5). Pons y Pina subieron al segundo cajón del podio derrotando a David Arjona y Pilar Expósito (21-23/21-8/21-16), que finalizaron en el tercer lugar tras superar a los benalmadenses Alejandro J. Gómez y Wiktoria Maria Falandysz (14-21/24-22/21-16).
B1
Francisco Gil (Ronda) se plantó en la final del IM tras derrotar en semifinales a David Sierra (Jorge Guillén) en dos sets (21-8/21-16), y se terminó colgando el oro al derrotar en la final a Jesús Carmona (Puente Genil) en tres mangas (18-21/21-14/21-14).
En el IF Marta Ferreira se proclamó campeona venciendo a Carolina García (IES La Orden) en dos juegos (21-10/21-10), la onubense a su vez certificó la plata superando a Mari Carmen Espartero (Armilla), que terminó en el tercer puesto.
En el DM Jesús Carmona y Francisco Gil (Puente Genil/Ronda) dominaron la modalidad y lograron el oro doblegando a la dupla de Úbeda formada por Alfonso Cabello y Francisco Martín (21-5/21-13). Estos afianzaron al segunda plaza al derrotar a sus compañeros de equipo Gabriel González y José María Pérez (21-13/21-9), que finalizaron en tercera posición.
Y en el DX los benalmadenses Román Cuevas y Jorge Moreno salieron campeones tras derrotar en la final a la pareja de Málaga Evolution conformada por Jorge Moreno y Mª Ángeles Rodríguez (21-9/21-4).
B2
Manuel Molina (Vélez Málaga) obtuvo el oro en el IM después de dejar con el bronce en semifinales al volantista de Úbeda Bartolomé Martínez (21-17/21-14) y de superar a Fernando Molina (Baena) en la final (21-16/21-15). Molina consiguió el segundo puesto al imponerse en semifinales al deportista de Vélez Málaga Valentín de Quinta (21-9/21-10).
En el DM Francisco Jesús Barranquero y Gustavo López (Vélez-Málaga/Bad-Flay) accedieron a la final venciendo a los benalmadenses Carlos Galvín y Daniel García (21-16/21-15); y se hicieron con el oro superando a los rinconeros Christophe Eugene y Félix López (21-17/21-18).
En el DF Marta Ferreira y María José Martínez (Rinconada) se proclamaron campeonas al ganar en la final a Concepción García y Sonia Vokes (Andalucía/Jorge Guillén) en dos sets (21-11/21-9).
Y en el DX Fernando Franco y Esther Sanz (Benalmádena/Suel Mijas) afianzaron la primera posición en la liguilla al imponerse en su choque más trascendental a Manuel Molina e Isabel Venteo (21-17/23-21). Molina y Venteo (Vélez-Málaga/Rinconada) acabaron con la medalla de plata superando a los rinconeros Jesús Merchán y Marta Ferreira (21-17/21-17), que finalizaron en el tercer cajón del podio después de vencer a Antonio Jesús Rodríguez y Mónica Alarcón (Bad-Flay/Bobadilla) en dos sets (21-10/21-11).
C1
En el IM Gustavo López (Bad-Flay) se subió a lo más alto del podio tras vencer en la final a Salvador Pulido (21-12/22-20). Pulido (Jorge Guillén) a su vez obtuvo el segundo puesto derrotando en semifinales a Juan Arenas (21-14/22-20).
En el IF María José Martínez (Rinconada) finalizó en la primera posición de la liguilla al doblegar en el choque determinante por el oro a Sonia Vokes (21-9/21-12). Vokes (Jorge Guillén) se hizo con la plata derrotando a Concepción García en tres sets (21-17/14-21/21-12), que quedó con el bronce después de vencer a Ana María Márquez (21-10/21-16).
En el DM Francisco Carnero y Salvador Pulido (Jorge Guillén) obtuvieron el oro tras derrotar a Jesús Blazquez y José Miguel Rodríguez (23-21/21-6). Blazquez y Rodríguez (Bad-Flay) se hicieron con el segundo lugar derrotando a los benalmadenses Alberto González y Rafael Vilaplana (21-17/19-21/21-11), que terminaron en tercera posición con la medalla de bronce.
Y en el DX Gustavo López y María José Martínez se proclamaron campeones tras ganar a José Miguel Rodríguez y Ana María Márquez en semifinales (21-14/21-18) y a Chris Knapp y Tina Louise Knapp (Benalmádena) en la final (21-14/21-12).
C2
En el IM C2-D-SV José Mateo Garrido (Alhaurín de la Torre) se proclamó campeón imponiéndose en el partido determinante por el oro a Rafael Carrasco (21-11/21-11). Carrasco (Montilla) a su vez se colgó la plata venciendo a Álvaro Jorge Moreno (Vélez-Málaga) en dos sets (21-12/21-17); y Moreno subió al tercer cajón del podio colgándose el bronce.
En el DM C2-D José Mateo Garrido y Chris Knapp (Alhaurín de la Torre/Benalmádena) se proclamaron campeones al vencer a la dupla de Vélez Málaga conformada por Álvaro Jorge Moreno y Philip Radcliff (21-4/21-17), que finalizaron en segundo lugar al vencer a los posteriores bronce de la modalidad, los benalmadenses Pedro Mateo y Antonio Sánchez (21-18/21-15).
D-SV+
En el IF la ganadora fue Constanza Quijada (Jorge Guillén) tras imponerse a Mª Cristina Pastor (Benalmádena) en dos juegos (21-18/21-15). Pastor fue segunda al superar a su compañera de equipo Rita Bartel (21-9/21-9), que pudo colgarse la medalla de bronce venciendo a la jugadora de Armilla Mariángeles Prados (21-19/21-23/21-11).
En el DF Adelaida Ledesma y M. Carmen Marín (Bad-Flay) se proclamaron campeonas después de imponerse a las posteriores plata, Rita Bartel y Mª Cristina Pastor (21-9/21-12), que subieron al segundo cajón del podio tras ganar a Carmen Caffarena y Mariángeles Prados (Jorge Guillén/Armilla) en dos juegos (21-11/21-11). Caffarena y Prados consiguieron el tercer puesto.
Y por último, en el DX José Ramírez y Susana Muñoz (Jorge Guillén) lideraron esta liguilla venciendo a Antonio Sánchez y M. Carmen Marin (21-15/21-13). Sánchez y Marín (Benalmádena/Bad-Flay) superaron a sus respectivos compañeros de equipos en la dupla conformada por Pedro Mateo y Adelaida Ledesma (24-22/21-13) consiguiendo de esta forma el segundo puesto, mientras que Mateo y Ledesma se hicieron con el bronce al ganar a José Guerrero y Carmen Caffarena (Montilla/Jorge Guillén) en dos sets (21-14/21-16).