Huelva sucede a Arjonilla como campeón de la Liga Andaluza de Clubes - Se Busca Campeón

La Liga Andaluza de Clubes - Se Busca Campeón 2018-2019 ya tiene nuevo campeón, tras la disputa de la Fase Final el pasado sábado en el Pabellón de Deportes "Gregorio Piedra" de Rute ...

Leer mas

Los favoritos toman ventaja en la semifinales de la Liga Andaluza de Clubes

El desenlace de la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División 2018-2019 está cada vez más cerca. Ya sólo quedan cuatro equipos de los doce que comenzaron la competición en el mes de octubre y, ...

Leer mas

Rute acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y Sub-19

El pasado 12 de enero, el municipio de Rute (Córdoba) acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y Sub-19, penúltima prueba de la temporada para estas categorías que congregó a ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17 ...
Destacados
El pasado 1 de diciembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, actividad ligada ...
Leer mas Zoom
Arranca el curso de Entrenador de Bádminton ...
Destacados
En la mañana de hoy ha arrancado, en el Pabellón Cubiero de Arjonilla (Jaén), el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I que el Área de ...
Leer mas Zoom
Foro Deporte reconoció al Campeonato de Europa ...
Destacados
El pasado 30 de noviembre, el Teatro Circo de Puente Genil (Córdoba) fue el escenario escogido para celebrar la Gala de Premios "Foro Deporte", ...
Leer mas Zoom
La 3ª Concentración Territorial SBC - ...
Destacados
Los pasados 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebró, en el Polideportivo "El Fuerte" de Ronda (Málaga), la 3ª Concentración Territorial del ...
Leer mas Zoom
La FAB y Clínicas Beiman suscriben un acuerdo de ...
Destacados
El pasado martes 4 de diciembre, el presidente de la Federación Andaluza de Bádminton, Juan Carlos Longo, y el gerente de Clínicas Beiman, ...
Leer mas Zoom
Los deportistas andaluces cosechan grandes ...
Destacados
El pasado fin de semana se celebraron, en la localidad eslovena de Medvode, dos competiciones de carácter internacional: el Forza U17 Medvode ...
Leer mas Zoom
Repartida 3ª jornada del Trofeo Andalucía ...
Destacados
El pasado 8 de diciembre, más de 70 deportistas procedentes de diferetes puntos de España, así como algunos que se desplazaron desde la vecina ...
Leer mas Zoom
Ronda acogerá la 3ª concentración territorial ...
Destacados
Los próximos 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebrará, en el municipio de Ronda (Málaga), la 3ª concentración territorial Se Busca ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

1TrofeoAndaluciaSub15yAbsolutoRonda2018Ganadores

El pasado 15 de septiembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la primera competición del Calendario Oficial de Actividades de FAB para la temporada 2018-2019, con la celebración de la 1ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-15 y Absoluto, prueba puntuable para el Ranking Nacional que congregó a más de 80 deportistas en el municipio rondeño, la práctica mayoría asociados de la FAB, aunque también participaron deportistas pertenecientes a las FF.TT. de Comunidad de Madrid y Principado de Asturias.

Arjonilla sigue mandando en la base

En la categoría Sub-15, los premios estuvieron muy repartidos, no repitiendo medalla de oro ninguno de los deportistas. El C.B. Arjonilla, como viene siendo habitual en las competiciones de categorías inferiores, fue el que más medallas se llevó, con un total de cinco (tres oros y dos platas), destacando principalmente Christian Arias, recientemente incorporado al Centro Andaluz de Entrenamiento, que no pudo tener un mejor estreno en la categoría Sub-15.

En DX-15, junto a su compañera del CAE Cristina Teruel (Almería), debutaron a lo grande en competición, tras la reciente formación de la pareja, venciendo en la final a los actuales Campeones de Andalucía Sub-13, Alejandro Fojtasek-Celia de Lara (Benalmádena), por 21-19/21-14. Se da la casualidad de que, en la fase de grupos, Arias-Teruel habían caído ante Fojtasek-De Lara por idéntico resultado, tomándose la revancha en el partido por el primer puesto.

En IM-15, el arjonillero no pudo completar el doblete, cayendo en la final de forma clara ante un superior Daniel Franco (Granada), que certificó su condición de primer favorito con una cómoda victoria porn 21-10/21-15, colgándose su primera medalla de oro de la temporada.

En DF-15, Clara Jándula-Belén Peña sumaron una nueva presea de oro para el conjunto jiennense, aprovechando la baja de las favoritas Lucía Ruiz-Carolia Vallejo (Arjonilla-Huelva) y venciendo en el grupo único a todas sus contrincantes, incluidas las segundas favoritas, Elena Carnero-Paula Moreno (Jorge Guillén), a las que doblegaron en tres igualdos sets (13-21/212-15/21-16), relegándolas al segundo puesto.

En DM-15, Antonio Macías-Alejandro Pons (Recreativo IES La Orden-Arjonilla) se llevaron la victoria de la prueba más igualada de la categoría, con partidos muy ajustados en las últimas rondas. En la final, consiguieron remontar a la inédita pareja Daniel Franco-Pedro Jesús López (Granada-Arjonilla), para ganar en tres sets por 19-21/21-19/21-9.

En IF-15, la joven granadina Ainhoa Ramírez dio la sorpresa al subir al cajón más alto del podio. A pesar de no partir entre las favoritas, la pupila de Salvador Franco se plantó en la final sin apenas oposición y, a pesar de perder la primera manga, acabó remontando a la favorita, la jugadora del CAE Carolina Vallejo (Huelva), para vencer por 14-21/21-18/21-13.

Sophie Endtz comienza con un doble oro

En la categoría Absoluto las medallas también estuvieron muy repartidas, aunque en esta ocasión sí hubo una deportistas que repitió en el primer cajón del podio. La holandesa Sophie Endtz (Benalmádena) ha empezado la temporada como un tiro y logró la victoria en las pruebas de DF-Absoluto e IF-Absoluto, mostrando su buen estado de forma.

En la prueba de dobles, formando pareja con Elisa Borrás, no encontraron oposición en el grupo único, ganando todos sus partidos en dos juegos, incluyendo el que les enfrentó a las segundas clasificadas, Belén Peña-Lucía Sánchez (Almería), a las que vencieron por 21-18/21-9. En la prueba de individual, tras pasar a la final como primera del grupo A, donde quedaron encuadradas jugadoras de la talla de Manuela Nevado (Arjonilla) o Belén Peña (Almería), venció el partido por el oro a otra deportista almeriense, Isabel Martínez, por 21-9/21-12.

En la prueba de DX-Absoluto, la victoria fue para una pareja inédita, la que formaron Rafael Porcuna (Caser Clear Madrid) y Manuela Nevado (Arjonilla), que sorprendieron en la fase previa a los favoritos Ramírez-Borrás (Benalmádena) y refrendaron su buen torneo con una victoria en la final ante Fernando Carillo-Lucía Sánchez (Almería), por 21-10/18-21/21-14.

En DM-Absoluto, se citaron en la final las dos parejas favoritas: Adrián Acosta-Adrián Márquez (Colombino-Recreativo IES La Orden), cabeza de serie 1, e Ignacio Cabezas-José Alberto Sepúlveda (Jorge Guillén), segundos favoritos, cayendo la victoria del lado de los malagueños en tres ajustados sets, por 11-21/22-20/21-19.

En IM-Absoluto, la victoria fue para Jesús Cebey (Recreativo IES La Orden), que tras comenzar algo titubeante en la fase de grupos, fue de menos a más en el torneo y se coló en la final tras dejar atrás al principal favorito, Alejandro Ramírez (Benalmádena). En el último partido, doblegó sin problemas al también onubense Iván Cumbreras (Colombino), por 21-11/21-9.

Buen estreno del calendario de competiciones de FAB, que el próximo sábado tendrá una nueva cita en Ogíjares (Gradana), con la disputa de la 1ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y Sub-19.

Calendario

Enero 2019
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Twitter