Almería volvió a acoger una competición oficial de FAB

El pasado 20 de octubre, el Pabellón Municipal José Antonio Segura de Almería acogió la 1ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, evento ligado a la 1ª Concentración Territorial del ...

Leer mas

Curso de Monitor de Bádminton en la Universidad de Huelva

Los próximos 5, 6 y 8 de noviembre de 2018, el Pabellón de Deportes Príncipe de Asturias de la Universidad de Huelva acogerá un curso de monitor de bádminton, organizado por la Federación ...

Leer mas

Nutrida participación andaluza en el Austrian U17 International, con oro de Rubén García

Los pasados 19 al 21 de octubre, la ciudad austriaca de Mödling acogió el Austrian U17 International, un evento que contó con la participación de la Selección Nacional Sub-17, capitaneada por ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Colombino y Ogíjares-Granada comienzan mandando ...
Destacados
El pasado 6 de octubre arrancó la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División 2018-2019, una nueva edición de la principal competición liguera ...
Leer mas Zoom
El bádminton andaluz y onubense, presente en la ...
Destacados
En la mañana de ayer, a las 11.00 h, dio comienzo la segunda edición de la Feria del Deporte de Huelva, una de las grandes apuesta el Excmo. ...
Leer mas Zoom
Huelva, primer líder de la Liga Andaluza de ...
Destacados
El pasado sábado 13 de octubre arrancó, en el Pabellón Cubierto de Arjonilla, la Liga Andaluza de Clubes - Se Busca Campeón 2018-2019, tercera ...
Leer mas Zoom
Las jornadas Mujer y Deporte - Bádminton y ...
Destacados
Las Jornadas Mujer y Deporte - Bádminton y Dobles que la FAB y el Ayuntamiento de Montilla están celebrando en el municipio cordobés, con el ...
Leer mas Zoom
Presentadas las Jornadas
Destacados
En la mañana de ayer se presentó en el Ayuntamiento de Montilla las Jornadas "Mujer y Deporte - Bádminton y Dobles", que se van a celebrar en el ...
Leer mas Zoom
Ronda estrenó el calendario con una repartida ...
Destacados
El pasado 15 de septiembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la primera competición del Calendario Oficial de Actividades de FAB ...
Leer mas Zoom
Salto de calidad del Máster Jóvenes Sub-13 y ...
Destacados
El Palacio de Deportes "Carolina Marín", llamado así en honor de la campeona onubense, mejor deportista femenina de bádminton de la historia, ...
Leer mas Zoom
Seis andaluces participaron en los Swedish Youth ...
Destacados
La Federación Andaluza de Bádminton ha comenzado,una temporada más, apostando por sus jóvenes promesas, a las que intenta ayudar para ampliar ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

ICopaIberdroladeClubes2018

Los pasados 9 y 10 de junio, la Federación Española de Bádminton organizó la primera edición de la Copa Iberdrola de Bádminton, una competición por equipos femeninos englobada dentro del programa "Universo Mujer" que la energética vasca desarrolla en pos del impulso del deporte femenino. Para hacer el torneo más atractivo, el máximo organismo del bádminton nacional puso en marcha una serie de incentivos para los equipos participantes que los clubes recogieron con agrado, contando el evento con una inscripción de 16 equipos, seis de los cuales fueron andaluces. Los mejores resultados de los nuestros los protagonizaron Benalmádena y Rinconada, sin duda los clubes con mayor tradición del bádminton andaluz, que obtuvieron un meritorio tercer puesto, al caer en semifinales ante Oviedo, posterior campeón, y Pitius de Ibiza, respectivamente. 

En el Grupo A quedaron encuadrados Benalmádena y Recreativo IES La Orden, que consiguieron pasar al cuadro final como primero y segundo, respectivamente, tras deshacerse de Paracuellos (Madrid) y San Amaro (Galicia). En el Grupo B, Jorge Guillén y Rinconada corrieron suerte dispar pues, mientras los sevillanos avanzaron como primeros de grupo, junto a Alicante, el conjunto malagueño se despidió de la competición como farolillo rojo tras perder ante los catalanes del Granollers, que tampoco pasó el corte. En el Grupo D, los nuestros también vivieron la cara y la cruz, al pasar Arjonilla como segundo de un grupo dominado por Oviedo, mientras que Almería se quedaba a las puertas de la clasificación a pesar de derrotar a Huesca con facilidad.

En los Cuartos de Final, tan sólo dos de nuestros representantes conseguirían superar la ronda. Así, Benalmádena cosechó una cómoda victoria ante San Fernando Valencia, por 3-0, a la vez que Rinconada hacía lo propio en el duelo andaluz ante Arjonilla, al que derrotó por 3-1. Por último, el Recreativo IES La Orden vio frenada su progresión al caer ante los ibicencos de Pitius por 1-3.

Ya con la medalla asegurada, benalmadenses y rinconeros vivieron dos encuentros muy diferentes. Así, mientras los de Arroyo de la Miel no tuvieron ninguna opción ante Oviedo, cayendo por 0-3 ante la clara superioridad del conjunto asturiano, los de Antonio Molina rozaron el pase a la final en un enfrentamiento disputadísimo en el que la victoria pudo caer de cualquier lado. Al final, los detalles decidieron los partidos y la escuadra balear consiguió la victoria por 3-2, teniendo que conformarse los sevillanos con el tercer puesto.

El encuentro por el título no tuvo demasiada historia, ya que Oviedo consiguió certificar la victoria por la vía rápida, endosándole un 3-0 a Pitius para estrenar, así, el palmarés de la competición. En la ceremonia de entrega de premios, Laura Molina (Rinconada) fue designada como MVP del torneo, reconociendo de esta forma su gran actuación durante todo el fin de semana.

Calendario

Octubre 2018
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Twitter