Huelva sucede a Arjonilla como campeón de la Liga Andaluza de Clubes - Se Busca Campeón

La Liga Andaluza de Clubes - Se Busca Campeón 2018-2019 ya tiene nuevo campeón, tras la disputa de la Fase Final el pasado sábado en el Pabellón de Deportes "Gregorio Piedra" de Rute ...

Leer mas

Los favoritos toman ventaja en la semifinales de la Liga Andaluza de Clubes

El desenlace de la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División 2018-2019 está cada vez más cerca. Ya sólo quedan cuatro equipos de los doce que comenzaron la competición en el mes de octubre y, ...

Leer mas

Rute acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y Sub-19

El pasado 12 de enero, el municipio de Rute (Córdoba) acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y Sub-19, penúltima prueba de la temporada para estas categorías que congregó a ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17 ...
Destacados
El pasado 1 de diciembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, actividad ligada ...
Leer mas Zoom
Arranca el curso de Entrenador de Bádminton ...
Destacados
En la mañana de hoy ha arrancado, en el Pabellón Cubiero de Arjonilla (Jaén), el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I que el Área de ...
Leer mas Zoom
Foro Deporte reconoció al Campeonato de Europa ...
Destacados
El pasado 30 de noviembre, el Teatro Circo de Puente Genil (Córdoba) fue el escenario escogido para celebrar la Gala de Premios "Foro Deporte", ...
Leer mas Zoom
La 3ª Concentración Territorial SBC - ...
Destacados
Los pasados 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebró, en el Polideportivo "El Fuerte" de Ronda (Málaga), la 3ª Concentración Territorial del ...
Leer mas Zoom
La FAB y Clínicas Beiman suscriben un acuerdo de ...
Destacados
El pasado martes 4 de diciembre, el presidente de la Federación Andaluza de Bádminton, Juan Carlos Longo, y el gerente de Clínicas Beiman, ...
Leer mas Zoom
Los deportistas andaluces cosechan grandes ...
Destacados
El pasado fin de semana se celebraron, en la localidad eslovena de Medvode, dos competiciones de carácter internacional: el Forza U17 Medvode ...
Leer mas Zoom
Repartida 3ª jornada del Trofeo Andalucía ...
Destacados
El pasado 8 de diciembre, más de 70 deportistas procedentes de diferetes puntos de España, así como algunos que se desplazaron desde la vecina ...
Leer mas Zoom
Ronda acogerá la 3ª concentración territorial ...
Destacados
Los próximos 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebrará, en el municipio de Ronda (Málaga), la 3ª concentración territorial Se Busca ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

5jornadaTrofeoAndaluciaS15Absoluto2018

El pasado sábado 7 de abril, el municipio malagueño de Rincón de la Victoria acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-15 y Absoluto, en lo que supuso su estreno como sede de una competición del calendario oficial de actividades de FAB. Organizado por el C.D. Jorge Guillén, el evento reunió a más de 60 deportistas procedentes, principalmente, de clubes malagueños. El C.B. Benalmádena fue el principal protagonista de la jornada al llevarse 6 títulos.

Candela Antequera y Jaromir Fojtasek, juntos y por separado

En la categoría Sub-15, los principales protagonistas fueron Candela Antequera y Jaromir Fojtasek (Benalmádena), que consiguieron el primer puesto en las pruebas de dobles mixto e individuales, completando un fin de semana perfecto. 

En DX-15, los actuales número 1 del ranking nacional hicieron valer su condición de favoritos y derrotaron sin complicaciones a sus compañeros Antonio Martín y Marta Casas, por 21-9/21-11, tal y como haría, posteriormente, Fojtasek en la final de IM-15, donde doblegó nuevamente a Martín, en esta ocasión por un doble 21-13. Candela Antequera, por su parte, obtuvo el título tras superar a la principal favorita, la onubense Alba Padilla (Reccreativo IES la Orden) en dos sets, por 21-18/21-12.

En las pruebas de dobles, los favoritos también cumplieron con los pronósticos y se hicieron con la medalla de oro. Así, en DM-15, Francisco Cobos-Alejandro Pérez (Montilla-Recreativo IES La Orden) doblegaron a los cabeza de serie 2, Alejandro Pons y Juan Sánchez (Arjonilla y Bádminton Amigó), por 21-11-21-19. En las féminas, las ruteñas María Caballero-Marta Porras (Rute) necesitaron tres sets para superar a las locales Elena Carnero-Paula Moreno (Jorge Guillén), en la final más igualada de la categoría, por 19-21/22-20/21-18.

Alejandro Ramírez suma dos nuevos títulos

En la categoría Absoluto, el nazareno Alejandro Ramírez (Benalmádena), que esta temporada se proclamó por primera vez Campeón de Andalucía Absoluto, cosechó dos nuevos títulos en la que está siendo una gran temporada tanto a nivel personal como colectivo, tras conseguir una gran remontada con su club para lograr la permanencia en la Liga Nacional de Clubes - División de Honor.

En DX, junto a su compañera Elisa Borrás, tuvieron que emplearse a fondo en semifinales, en un duro encuentro ante los veteranos Rafael Porcuna-Marina Garvi. En la lucha por el oro, superaron sin mayores problemas a los malagueños Pedro Gómez-Paula Sánchez (Jorge Guillen), por 21-11/21-14. En IM, el guión fue prácticamente el mismo, ya que tuvo pudo haber quedado de la competición en semifinales ante el cabeza de serie 2, Ignacio Cabezas, para, posteriormente, doblegar a Rafael Porcuna (Caser Clear Madrid) por 21-7/21-19.

En DF, Marina Garvi-Verónica Gutiérrez (Benalmádena) vencieron con claridad en el grupo único, incluyendo a las favoritas Alejandra Argüelles-Juliana Waeyenbergh (Alhaurín de la Torre), mientras que en DM la victoria fue para los cabeza de serie 1, Ignacio Cabezas-José Alberto Sepúlveda (Jorge Guillén), que vencieron con claridad a Francisco Jesús Barranquero-Manuel Molina (Vélez-Málaga), por 21-10/21-15.

En IF, Sandra Flores (Vélez-Málaga) subió a lo más alto del podio tras vencer en el grupo único a Ana Belén Carrasco (Bádminton Amigó) y Araceli Cabezas (Jorge Guillén), plata y bronce, respectivamente.

La próxima jornada se disputará el próximo 21 de abril en el también malagueño municipio de Vélez-Málaga, que cerrará el Trofeo Andalucía de la temporada 2017-2018.

Calendario

Enero 2019
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Twitter